Prédications 2021

keyboard_arrow_left Sunday 17 October 2021 keyboard_arrow_right

Un croyant disponible pour Dieu

Télécharger l\'audio

Sébastien Saclier

Actes 9 v 10 à 22;

keyboard_arrow_left Sunday 10 October 2021 keyboard_arrow_right

Douleurs et forces du disciple

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Matthieu 10 v 24 à 33; Jean 10 v 20 et 21; Matthieu 26 v 56; 2 Timothée 1 v 8;Actes 14 v 19

keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

Les quatre piliers de l'Eglise

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Actes 2 v 42 à 47; Psaume 133; 1 Pierre 1 v 13 à 16; Apocalypse 22 v 11 à 17

keyboard_arrow_left Sunday 26 September 2021 keyboard_arrow_right

Christ Glorifié

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Apocalypse 1 v 10 à 15; Hébreux 2 v 14 à 15; Exode 28 v 31 à 35; Luc 12 v 35 à 37

keyboard_arrow_left Sunday 19 September 2021 keyboard_arrow_right

Trois mauvaises manières de témoigner

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Exode 20 v 7; Apocalypse 3 v 15 et 16; Marc 1 v 40 à 45

keyboard_arrow_left Sunday 12 September 2021 keyboard_arrow_right

Mon fils donne moi ton cœur

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Proverbes 23 v 26; Romains 12 v 1 à 2; Jean 12 v 24

keyboard_arrow_left Sunday 05 September 2021 keyboard_arrow_right

Fermer les Brèches

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Genèse 38 v 27 à 30; 1 Corinthiens 15 v 44; Néhémie 1 v 2 à 4 - 2 v 13 à 18 - 6 v 1 à 9; Colossiens 3 v 1 à 10

keyboard_arrow_left Sunday 29 August 2021 keyboard_arrow_right

La puissance s'accomplit dans la faiblesse

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

2 Corinthiens 12 v 9; Juges 7 v 2; 2 Rois 5 v 1 à 5; Philippiens 2 v 5 à 11

keyboard_arrow_left Sunday 22 August 2021 keyboard_arrow_right

Le couple selon Dieu

Télécharger l\'audio

Daniel valandowski

proverbes 12 v 4 - 18 v 22 - 19 v 22

keyboard_arrow_left Sunday 15 August 2021 keyboard_arrow_right

Faisons nous un nom

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Proverbes 16 v 18 et18 v 12; Génèse 11 v 1 à 4; Apocalypse 2 v 17; ephésiens 2 v 8 et 9

keyboard_arrow_left Sunday 08 August 2021 keyboard_arrow_right

Qu'est-ce que j'offre à Dieu?

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Ecclésiaste 5 v 1 et 4 v 17; Genèse 4 v 1 à 16; Luc 18 v 9 à 14 et 17 v 7 à 10

keyboard_arrow_left Sunday 01 August 2021 keyboard_arrow_right

Quelle marque est-ce que tu portes?

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Romains 1 v 16; 1 Timothée 4 v 1 et 2; Ezéchiel 33 v 1 à 7; Matthieu 10 v 28

keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right
Télécharger l\'audio
keyboard_arrow_left Sunday 25 July 2021 keyboard_arrow_right

Les temps de la fin et l'attitude de l'Eglise

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot ; Frédéric Carayol

1 Corinthiens 13 v 12 et 13; Apocalypse 1 v 3; Marc 13 v 32 / Romains 14 v 1 à 18; Apocalypse 2 v 16; Jacques 3 v 13 à 18

keyboard_arrow_left Sunday 18 July 2021 keyboard_arrow_right

Ce que je crains c'est ce qui m'arrive

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Proverbes 3 v 5 à 8; Job 3 v 25 , 1 v 1 à 5, 39 v 36 à 38, 42 v 1 à 6 -v 16; Ephésiens 2 v 8 à 9

keyboard_arrow_left Sunday 11 July 2021 keyboard_arrow_right

Quel Esprit habite en nous?

Télécharger l\'audio

Alain Blanc

Romains 8 v 5 à 14; Matthieu 12 v 38 à 42; Romains 12 v 2; Hébreux 2 v 1 à 4

keyboard_arrow_left Sunday 04 July 2021 keyboard_arrow_right

la bonne main de mon Dieu

Télécharger l\'audio

Frédéric carayol

Néhémie 2 v 7 à 8, 3 v 18; Actes 2 v 40; Psaume 23

keyboard_arrow_left Sunday 27 June 2021 keyboard_arrow_right

Ne pas se tromper de Foi

Télécharger l\'audio

Fabrice Trémoulu

Lu 18 v 7 à 8; Hébreux 11 v1 à 2; Genèse 12 v 1 à 3; hébreux 11 v 8

keyboard_arrow_left Sunday 20 June 2021 keyboard_arrow_right

Les bases de l'église locale

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Matthieu 21 v 12 à 16, 21 v 6 à 11; Romains 12 v 2

keyboard_arrow_left Sunday 13 June 2021 keyboard_arrow_right

Quel sarment es tu?

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Psaume 119 v 130; Jean 15 v 1 à 8;

keyboard_arrow_left Sunday 06 June 2021 keyboard_arrow_right

Le cœur de Dieu

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Hébreux 4 v 1 à 10; Jérémie 8 v 20 à 23; Psaumes 34 v 7 à 11; Nombres 21 v4 à 9

keyboard_arrow_left Sunday 30 May 2021 keyboard_arrow_right

L'économie de Dieu

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Jean 14 v 8 à 11; Matthieu 25 v 38 à 40; Jean 1 v 12; Proverbes 22 v 2

keyboard_arrow_left Sunday 23 May 2021 keyboard_arrow_right

La révélation

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Actes 8 v 29; Proverbes 29 v 18

keyboard_arrow_left Sunday 16 May 2021 keyboard_arrow_right

L'entretien de ma lampe

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Luc 12 v35 à 37; Psaume 132 v17

keyboard_arrow_left Sunday 09 May 2021 keyboard_arrow_right

Sort de ton sommeil

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Psaume 119 v 105; Matthieu 25 v 1 à 13

keyboard_arrow_left Sunday 02 May 2021 keyboard_arrow_right

Purifie moi

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Ecclésiaste 9 v 8; Actes 2 v 32 à 39

keyboard_arrow_left Sunday 25 April 2021 keyboard_arrow_right

Marchons en Christ

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

keyboard_arrow_left Sunday 18 April 2021 keyboard_arrow_right

Profession de Foi

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Romain 12 v 1 et 2; Hébreux 10 v 23; genèse CH 20, 12 v 18 à 20, 21 v 1 et 2

keyboard_arrow_left Sunday 11 April 2021 keyboard_arrow_right

Ce qui nous distingue

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Malachie 3 v 18; Genèse 4 v5 à 7, v10 à 11; Exode 10 v 21 à 23

keyboard_arrow_left Sunday 04 April 2021 keyboard_arrow_right

Le sacrifice volontaire de Christ.

Télécharger l\'audio

Alain Blanc

Hébreux Ch. 1 v 2, v 10; Colossiens 2 v 19; Philippiens 2 v 6 à 11

keyboard_arrow_left Sunday 28 March 2021 keyboard_arrow_right

La reconnaissance, un état d'esprit du chrétien

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Colossiens Ch. 2 v 7; Ch. 1 v 3, v12; Ch. 3 v16 et 17; Ch.4 v 2

keyboard_arrow_left Sunday 21 March 2021 keyboard_arrow_right

Une foi visible

Télécharger l\'audio

Emmanuel Bohui

Marc 2 v 1 à 12; Luc 18 v 8

keyboard_arrow_left Sunday 14 March 2021 keyboard_arrow_right

Plaire à Dieu

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

2 Samuel v 1 à 7, v18 à 20

keyboard_arrow_left Sunday 07 March 2021 keyboard_arrow_right

La lettre tue, l'Esprit vivifie

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Esaïe 7 v 14; Exode 32 v 28, 24 v 9 à 11, 32 v 5; Lévitique 24 v 17 à 22; Marc 4 v 24

keyboard_arrow_left Sunday 28 February 2021 keyboard_arrow_right

Dieu est accessible et au milieu de nous

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Marc 10 v 43; Jean 6 v 37; Psaume 65 v 9 à 12; Luc 12 v 6 , v 27 et 28

keyboard_arrow_left Sunday 21 February 2021 keyboard_arrow_right

Un canal de la puissance Divine

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Jacques 1 v 17; Actes 14 v 8 à 20; Exode 28 v 36 à 38; Romains 5 v 5

keyboard_arrow_left Sunday 14 February 2021 keyboard_arrow_right

L'eau qui transforme

Télécharger l\'audio

Benjamin Mourier

Jean 13 v 1 à 11;hébreux 10 v 22; Jean9 v 1 à 7

keyboard_arrow_left Sunday 07 February 2021 keyboard_arrow_right

Suis-je authentique?

Télécharger l\'audio

Frédéric carayol

2 Timothée 3 v 1 à 5; 2 Chroniques 12 v 1 à 11

keyboard_arrow_left Sunday 31 January 2021 keyboard_arrow_right

Honorez Dieu

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

Romains 13 v 7; Esaïe 29 v 13; Nombres 14 v 1 à 5, v 10 à 20, v24

keyboard_arrow_left Sunday 24 January 2021 keyboard_arrow_right

S'arrêter pour écouter Dieu

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Luc 10 v 38 à 42; Actes 2 v 2; 1 Samuel 9 v 27, 15 v 16

keyboard_arrow_left Sunday 17 January 2021 keyboard_arrow_right

Quand on construit pour Dieu...

Télécharger l\'audio

Jacques Seimandi

2 Chroniques 29 v 1 à 11; v 31; v 35 et 36; Exode 28 v 31 à 35

keyboard_arrow_left Sunday 10 January 2021 keyboard_arrow_right

Ton Temple est-il en péril?

Télécharger l\'audio

Frédéric Carayol

1 Corinthiens 6 v 19; 2 Corinthiens 6 v 16; 2 Chroniques 5 v 1 et v 12 à 14; Esdras 1 v 1 à 4

keyboard_arrow_left Sunday 03 January 2021 keyboard_arrow_right

Se confier en Dieu

Télécharger l\'audio

Jonathan Guyot

Esaïe 26 v 3; Psaume 31